Помощь в настройке и разбор логов

Общее обсуждение
User avatar
дмитрий
Posts: 3116
Joined: 21 Aug 2012 10:32
Car: VW_Jetta_Audi_100_ACE_Audi_90
Location: Таганрог Ростовская обл.
 

Post by дмитрий »

dimmik wrote:Всем привет. Подскажите, недавно поставил invent-jetroniс. Машина MB W124 102 мотор АКПП. Загрузил калибровки от Димы Калугина v3.2.6_мерседес 126.imf. Кое что поменял в соответствии со своей машиной. В целом машина едет не плохо, правда начиная с 2000-2500 тысяч тяга становится хуже, чем с низов. Думаю может лямбда постепенно поправит. Основная проблема в плохом запуске, особенно на холодную. На холодную схватывает заводится и через несколько секунд глохнет, приходится держать газ, при этом движок колбасит. На горячую заводится, но приходится долго крутить. Приложу свою калибровку, посмотрите, может чего подскажете.
лог запуска нужен. изначально под бош107 откатывалось а не под сименс.
dimmik
Posts: 27
Joined: 08 Nov 2017 10:22
Car: Mercedes W124 230E мотор 102 АКПП
 

Post by dimmik »

Логи запуска:
1.log_dimmik_2017.11.24_08.23.40_холодный запуск
На удивление завелся быстро, но обороты сначала были ниже положенного, потом увеличились до настроенного значения.
В нем же лог поездки до пробки и немного в пробке.
2. log_dimmik_2017.11.23_18.51.18_запуск на горячую
Вчера пробовал запуск на горячую плохо заводился.
Еще проблема очень много жрет, невероятно, на вскидку литров 35 на сотню.
Attachments
log_dimmik_2017.11.23_18.51.18_запуск на горячую.csv
(259.63 KiB) Downloaded 434 times
log_dimmik_2017.11.24_08.23.40_холодный запуск.csv
(1 MiB) Downloaded 425 times
User avatar
BALERON
Posts: 1042
Joined: 13 Dec 2016 23:00
Car: Audi 100 c3 2.3 NF Лискар+чип. боши 017
 

Post by BALERON »

dimmik wrote:Логи запуска:
1.log_dimmik_2017.11.24_08.23.40_холодный запуск
На удивление завелся быстро, но обороты сначала были ниже положенного, потом увеличились до настроенного значения.
В нем же лог поездки до пробки и немного в пробке.
2. log_dimmik_2017.11.23_18.51.18_запуск на горячую
Вчера пробовал запуск на горячую плохо заводился.
Еще проблема очень много жрет, невероятно, на вскидку литров 35 на сотню.
Дад у тебя с ума сходит..думаю дело в нем(проводка,сам датчик,подключение)
dimmik
Posts: 27
Joined: 08 Nov 2017 10:22
Car: Mercedes W124 230E мотор 102 АКПП
 

Post by dimmik »

Я тоже на датчик грешу, я не стал пилить ухо крепления у корпуса KE-Jetronic как сделал Дима Калугин в видео. Я отпилил разъем у датчика и вывел провода. Не хочу отпиливать ухо KE, сверлить коллектор тоже не хочу, соответственно ДАД в отверстие пусковой форсунки не установить. Можно купить ДАД от ЗМЗ-406 АЭНК-К
45.3829 и соединить его трубкой с коллектором. ДТВ задействовать штатный, который в воздухан вставляется. Вопрос, а пойдет ли такой ДАД?
User avatar
дмитрий
Posts: 3116
Joined: 21 Aug 2012 10:32
Car: VW_Jetta_Audi_100_ACE_Audi_90
Location: Таганрог Ростовская обл.
 

Post by дмитрий »

dimmik wrote:Я тоже на датчик грешу, я не стал пилить ухо крепления у корпуса KE-Jetronic как сделал Дима Калугин в видео. Я отпилил разъем у датчика и вывел провода. Не хочу отпиливать ухо KE, сверлить коллектор тоже не хочу, соответственно ДАД в отверстие пусковой форсунки не установить. Можно купить ДАД от ЗМЗ-406 АЭНК-К
45.3829 и соединить его трубкой с коллектором. ДТВ задействовать штатный, который в воздухан вставляется. Вопрос, а пойдет ли такой ДАД?
1. сделать карту смеси всю 14.7 далее убедится что коррекция смеси на ХХ плавает от 5 до -10 например. если видим что не возможно настроить коррекцию и напряжение лямбды зависает 0.5...0.6 вольт то лямбду под замену.
2. вращением трамблера добиваемся разряжения 32..38 кпа ,не выше!
3. снова поправляем смесь на ХХ.
Судя по ошибке ДАД -Дад все таки необходимо поменять на аналогичный.
dimmik
Posts: 27
Joined: 08 Nov 2017 10:22
Car: Mercedes W124 230E мотор 102 АКПП
 

Post by dimmik »

Вообщем что сделал:
1. Карту смеси везде поставил 14.7, лямбда работает нормально, на холостых нет зависания напряжения и расколбаса -5+10, корректируется около 0, в логах должно быть видно.
2. ДАД заменил, купил аналогичный номер 480ED1008060 от чери, но показания не изменились, по сравнению с предыдущим датчиком.
3. При вращении трамблера давление вообще не меняется и держится около 40. Кстати движок на вращение трамблера вообще никак не реагирует.
4. Еще несколько раз после того как мотор схватил, и давление начинало падать, был резкий провал до 40, потом ошибка ДАД и движок глох, хотел записать лог, но после включения записи ошибка ДАД больше не вылетала.
Приложил еще раз калибровку и лог запуска, а также лог сегодняшнего холодного запуска и прогрева.
Не знаю, что еще покрутить.
Attachments
log_dimmik_2017.11.29_07.38.04.csv
Сегодняшний холодный запуск, ошибку ДАД также не поймал.
(1.51 MiB) Downloaded 413 times
log_dimmik_2017.11.28_22.20.46.csv
Вчерашний запуск с целью поймать ошибку ДАД
(381.56 KiB) Downloaded 397 times
v3.2.7_dimmik_2017.11.29_08.05.27.imf
(17.42 KiB) Downloaded 379 times
User avatar
дмитрий
Posts: 3116
Joined: 21 Aug 2012 10:32
Car: VW_Jetta_Audi_100_ACE_Audi_90
Location: Таганрог Ростовская обл.
 

Post by дмитрий »

dimmik wrote:Вообщем что сделал:
1. Карту смеси везде поставил 14.7, лямбда работает нормально, на холостых нет зависания напряжения и расколбаса -5+10, корректируется около 0, в логах должно быть видно.
2. ДАД заменил, купил аналогичный номер 480ED1008060 от чери, но показания не изменились, по сравнению с предыдущим датчиком.
3. При вращении трамблера давление вообще не меняется и держится около 40. Кстати движок на вращение трамблера вообще никак не реагирует.
4. Еще несколько раз после того как мотор схватил, и давление начинало падать, был резкий провал до 40, потом ошибка ДАД и движок глох, хотел записать лог, но после включения записи ошибка ДАД больше не вылетала.
Приложил еще раз калибровку и лог запуска, а также лог сегодняшнего холодного запуска и прогрева.
Не знаю, что еще покрутить.
замерь компрессию.....
dimmik
Posts: 27
Joined: 08 Nov 2017 10:22
Car: Mercedes W124 230E мотор 102 АКПП
 

Post by dimmik »

Результаты замера компрессии:
1 - 14 кгс/см2
2 - 14 кгс/см2
3 - 13,9 кгс/см2
4 - 13,8 кгс/см2
Выяснил, что зажигание у меня EZL и трамблером не выставляется, за все отвечает мозг зажигания на основании датчиков ДТОЖ, ДТВ, вакуума и ДПКВ (датчик положения коленвала). ДТОЖ - новый, ДТВ -новый, ДПКВ - дохлый в хлам, коротит на массу. Может ли ДПКВ так влиять на давление в коллекторе? И еще вопрос, когда включаю режим D на АКПП давление в коллекторе становится 55-60 кПа, за счет чего? Жорево как раз и идет на режиме D на ХХ, т.к. в основном в пробках стою. В итоге как и предполагал, проехал 205 км бака 70 л. почти нет. Пробовал пережимать шланг, идущий из коллектора на РХХ, еле пердит, но не глохнет, подсос чтоли где или сил не хватает пережать шланг? ))
User avatar
jhm
Posts: 6338
Joined: 05 Aug 2011 18:39
Car: Lexus RX300 EMS-2 LPG
Location: Украина, Львов
 

Post by jhm »

dimmik wrote:ДПКВ - дохлый в хлам, коротит на массу. Может ли ДПКВ так влиять на давление в коллекторе? И еще вопрос, когда включаю режим D на АКПП давление в коллекторе становится 55-60 кПа, за счет чего?
1. может, за счет неправильного УОЗ
2. нагрузка от АКПП
dimmik
Posts: 27
Joined: 08 Nov 2017 10:22
Car: Mercedes W124 230E мотор 102 АКПП
 

Post by dimmik »

Оказывается это был не датчик коленвала (который коротил) - это какой то датчик на алюминиевом "наболдашнике", в который входят две стальные трубки от АКПП, что измеряет не знаю, похоже концевик какой то. Не могу найти датчик коленвала, может подскажет кто, где на 102 двигателе находится этот датчик?
Locked