Page 177 of 242
Re: Помощь в настройке и разбор логов
Posted: 02 Apr 2018 12:26
by dimmik
Добрый день! Не могу настроить никак, не хочет работать. Подозрение, что какой то кося к с блоком.
Возможно немного сумбурно напишу, но если что зададите вопросы отвечу.
Я меняю обычно только множитель времени впрыска, остальные параметры не трогаю.
В стандартной калибровке для Mercedes 102 мотор значение множителя времени впрыска установлено более 320, точно не помню. Я исходил из этих же значений.
Во вложении калибровки и логи для разных режимов.
1. В калибровке v3.2.7_dimmik_2018.04.01_18.00.16.imf - множитель времени впрыска стоит 240. Машина завелась, на холостых работала неровно, при разгоне троила, тупила. При уменьшении множителя до 190, машина глохла.
Лог для этой ситуации log_dimmik_2018.04.01_18.01.23.csv
2. В калибровке v3.2.7_dimmik_2018.04.01_19.21.30.imf - множитель времени впрыска больше 300. Машина завелась, на холостых двигатель очень сильно троил и раскачивался. ДАД - 78-80.
Я вручную начал уменьшать множитель времени впрыска форсунки, потом вылетела ошибка ДАД, двигатель сразу начал работать ровно и заглох. После я завел двигатель, он начал работать ровно, я уменьшил множитель времени впрыска, точного значения не помню. Вот лог до ошибки и после log_dimmik_2018.04.01_19.21.41.csv.
3. Я покатался с такими настройками, мне все понравилось ни какого троения, тупизны и т.д. В итоге множитель времени впрыска оказался где то 160 +/-. окончательная калибровка v3.2.7_dimmik_2018.04.01_19.58.12.imf.
Вопрос, почему после ошибки ДАД, двигатель работал на других значениях множителя и стабильно? При этом значение параметра "Впрыск, мс", было раза в 2 меньше, чем при 1-м варианте, при тех же значениях ДАД.
Re: Помощь в настройке и разбор логов
Posted: 02 Apr 2018 13:00
by BALERON
адаптация накручена, видать когда настраивал была включена адаптация и все накрутилось не понятно как..
нужно очистить адаптацию, а лучше перепрошить блок и сразу же очистить адаптацию и отключить ее, а затем еще раз настроить...если ты настраиваешь только множителем, то обе коррекции поставь в 0...настроил множитель на нагрузке на трассе при 80-100дад и уже потом, если есть необходимость коррекцией на хх подправил хх..
Re: Помощь в настройке и разбор логов
Posted: 02 Apr 2018 15:23
by klient
jhm wrote:klient wrote:Добрый вечер, подскажите сегодня пол дня ездил и пытался настроить коррекции на хх и на 90-100 разряжении, получилось добится идеально желаемого результата чтобы на хх без нагрузок коррекция была +-2 и на нагрузке полной +-2, но при этом коррекция на нагрузке вышла -30 а при хх +30, множитель 285, нормально ли это? по другому ну никак не выходит чтобы при 90 разряжении не опускалась коррекция в -10-15, и никак не получается сделать чтобы при спокойной езде коррекция не лезла в +10 +13. подскажите как должно быть правильно и какие допуски для коррекций есть?
вызвало подозрение фраза "на полной нагрузке"
как именно вы настраивали?
Еду на 3 передаче около 3000 оборотов, а потом педаль почти до максимума чтобы не сработал концевик полной нагрузки, давление при это 90-100 и смотрю коррекцию на нагрузке, изменяю значение коррекции на нагрузке, и при этом убегает коррекция на хх, приходится и её менять но в противоположную сторону, если же добиться коррекции около нуля на нагрузке множителем то корекция на хх тогда будет больше 40, может я что-то неправильно делаю?
Re: Помощь в настройке и разбор логов
Posted: 02 Apr 2018 17:58
by dimmik
BALERON wrote:адаптация накручена, видать когда настраивал была включена адаптация и все накрутилось не понятно как..
нужно очистить адаптацию, а лучше перепрошить блок и сразу же очистить адаптацию и отключить ее, а затем еще раз настроить...если ты настраиваешь только множителем, то обе коррекции поставь в 0...настроил множитель на нагрузке на трассе при 80-100дад и уже потом, если есть необходимость коррекцией на хх подправил хх..
Ты имеешь ввиду загрузить заново прошивку 3.2.7 update2, потом залить калибровки, очистить адаптацию, выключить адаптацию и настроить заново? Т.е. просто очистка адаптации не помогает? Я ее сто раз делал.
Re: Помощь в настройке и разбор логов
Posted: 02 Apr 2018 18:04
by BALERON
dimmik wrote:BALERON wrote:адаптация накручена, видать когда настраивал была включена адаптация и все накрутилось не понятно как..
нужно очистить адаптацию, а лучше перепрошить блок и сразу же очистить адаптацию и отключить ее, а затем еще раз настроить...если ты настраиваешь только множителем, то обе коррекции поставь в 0...настроил множитель на нагрузке на трассе при 80-100дад и уже потом, если есть необходимость коррекцией на хх подправил хх..
Ты имеешь ввиду загрузить заново прошивку 3.2.7 update2, потом залить калибровки, очистить адаптацию, выключить адаптацию и настроить заново? Т.е. просто очистка адаптации не помогает? Я ее сто раз делал.
Малые цифры у тебя бегают,а это значит,что адаптация не очистилась..
Я очищаю так:
1. Подключаюсь
2. Отключаю адаптацию
3. Жму очистить адаптацию.
4. Жду где то сек 30-1мин,чтобы блок успел запомнить изменения..
5. И у меня все очищается..
Если не помогает,то лучше перепрашиться заново и отключить сразу же
Re: Помощь в настройке и разбор логов
Posted: 03 Apr 2018 09:16
by dimmik
BALERON wrote:адаптация накручена, видать когда настраивал была включена адаптация и все накрутилось не понятно как..
нужно очистить адаптацию, а лучше перепрошить блок и сразу же очистить адаптацию и отключить ее, а затем еще раз настроить...если ты настраиваешь только множителем, то обе коррекции поставь в 0...настроил множитель на нагрузке на трассе при 80-100дад и уже потом, если есть необходимость коррекцией на хх подправил хх..
Сделал все, перепрошил, залил калибровки, очистил адаптацию, выключил адаптацию. Снял логи с разными значениями времени впрыска, но эффекта, как при ошибке ДАД я не получил, при значениях времени впрыска меньше 200, машина просто глохнет.
В предыдущих логах, с ошибкой не видно, почему после ошибки ДАД двигатель начинает работать стабильно на множителе 160 и меньше?
Re: Помощь в настройке и разбор логов
Posted: 03 Apr 2018 09:56
by дмитрий
dimmik wrote:Добрый день! Не могу настроить никак, не хочет работать. Подозрение, что какой то кося к с блоком.
Возможно немного сумбурно напишу, но если что зададите вопросы отвечу.
Я меняю обычно только множитель времени впрыска, остальные параметры не трогаю.
разбирайся с двигателем и уоз. Разряжение 80...90 кпа на ХХ это уж оооочень не нормально! Норма 32....42 кпа.Лямбду новую ставь.
Re: Помощь в настройке и разбор логов
Posted: 03 Apr 2018 11:05
by dimmik
Нет, Дим, проблема не в двигателе, заливает его безбожно. Говорю же, что после того как вылезла ошибка ДАД, и давление стало показывать 40, все нормализовалось, и двигатель работал ровно и расход (по значению времени впрыска, мс сужу). Если бы двигатель был не в порядке, он бы не работал после ошибки ДАД. Как вызвать эту ошибку не знаю, чтобы еще раз записать логи.
Re: Помощь в настройке и разбор логов
Posted: 03 Apr 2018 11:33
by ildar2010
dimmik wrote:Нет, Дим, проблема не в двигателе, заливает его безбожно. Говорю же, что после того как вылезла ошибка ДАД, и давление стало показывать 40, все нормализовалось, и двигатель работал ровно и расход (по значению времени впрыска, мс сужу). Если бы двигатель был не в порядке, он бы не работал после ошибки ДАД. Как вызвать эту ошибку не знаю, чтобы еще раз записать логи.
Впрыск,переходные режимы,обогащение по оборотам ставь по умолчанию.
Re: Помощь в настройке и разбор логов
Posted: 03 Apr 2018 21:14
by дмитрий
ildar2010 wrote:dimmik wrote:Нет, Дим, проблема не в двигателе, заливает его безбожно. Говорю же, что после того как вылезла ошибка ДАД, и давление стало показывать 40, все нормализовалось, и двигатель работал ровно и расход (по значению времени впрыска, мс сужу). Если бы двигатель был не в порядке, он бы не работал после ошибки ДАД. Как вызвать эту ошибку не знаю, чтобы еще раз записать логи.
Впрыск,переходные режимы,обогащение по оборотам ставь по умолчанию.
у него мои калибровки ! Минимум у 6 человек работает нормально! в калибровках я уверен! смотрим регулятор давления .лямбду. Просто трудно увидеть очевидные вещи на расстоянии попала бы мне в руки -разобрался бы. может коммутатор по зажиганию чудит....стоит стробоскопом посмотреть уоз на оборотах.
https://www.youtube.com/watch?v=qKFfnPaJTrw