Тестирование: Фазированный впрыск Invent-Jetronic

Общее обсуждение
User avatar
jhm
Posts: 6338
Joined: 05 Aug 2011 18:39
Car: Lexus RX300 EMS-2 LPG
Location: Украина, Львов
 

Post by jhm »

Необходимо доработать шторку трамблера
Инструкция с картинками по ссылке
https://docs.google.com/document/d/1zi5 ... xtBZaI/pub

Прошивка и командер
Для включения фазированного впрыска установите галку в Параметры-Основные. На работающеи двигателе должен загореться зеленым индикатор ФАЗА в левом нижнем угле.
Если у вас шторка не распилена - снимите галку, и система будет работать в обычном режиме.

Нужно перенастроить ПИД РХХ. Для начала попробуйте значения по умолчанию из Командера.
Используйте значение подхвата 1.4%

После настройки множителя нужно сбросить адаптацию (Впрыск-Смесь)

Новые калибровки для 2.3 (блок Invent)
Эти калибровки использовать не обязательно. Вы можете остаться на старых, если вас все устраивает.

Рекомендую при использовании этих калибровок настроить положение трамблера не по инструкции, а вручную. Сначала крутим трамблер в раннее положение, пока не услишим детонацию при резком педалировании (при езде по дороге). Затем возвращаем трамблер обратно, чтобы полностью убрать детонацию.

Для блока лискар вам нужно использовать свои калибровки ДТВ и ДТОЖ.
Attachments
invent_jetronic_v2.0.26_2.ibf
Переписана стабилизация РХХ при провалах напряжения (обновлено 10.12)
(61.94 KiB) Downloaded 788 times
invent_jetronic_v2.0.25.ibf
Доработан РХХ
(61.94 KiB) Downloaded 710 times
v2.0_2.3L_audi100.imf
(19.75 KiB) Downloaded 821 times
InventCommander_2.0.7.7z
(1.1 MiB) Downloaded 818 times
User avatar
borisbmg
Posts: 300
Joined: 08 Feb 2013 16:23
Car: a-90 Q 2,3 NG Liscar-invent
Location: Ульяновск
 

Post by borisbmg »

Супер :ya_hoo_oo:
Ярослав, прошивка сменится, понятно. А калибровки?
Что с расходом и когда примерно ожидать фазу?
User avatar
DRON1
Posts: 1145
Joined: 30 Aug 2012 22:01
Car: Opel Omega B 2.2 z22xe
Location: Тверская область, Ржев
 

Post by DRON1 »

Ого мля! :sh_ok:
User avatar
jhm
Posts: 6338
Joined: 05 Aug 2011 18:39
Car: Lexus RX300 EMS-2 LPG
Location: Украина, Львов
 

Post by jhm »

Только сегодня в 5 вечера заставили все работать. Испортили одну шторку трамблера. Так что при переделке строго следовать размерам в инструкции!

Там еще самоадаптирующаяся по лямбде прошивка, поэтому сложно будет сказать какой эффект по расходу именно от фазы, а какой от адаптации.
Плюс еще зажигание настроено по авторской методике, позже опишу как делать.

Что с расходом посмотрим. Машина харьковская, будет под присмотром.
User avatar
Jonson
Posts: 1897
Joined: 28 Feb 2014 20:09
Car: Audi 100 C4 1991 AAR + invent-jetronic v1 + bosch 107. Manual transmission.
Location: Россия, Ростовская область
 

Post by Jonson »

В моем селе бормашинки ни у кого нет, как же мне быть?! :sh_ok: кто разбирал трамблер, подскажите, как снять шторку
User avatar
jhm
Posts: 6338
Joined: 05 Aug 2011 18:39
Car: Lexus RX300 EMS-2 LPG
Location: Украина, Львов
 

Post by jhm »

Jonson wrote:В моем селе бормашинки ни у кого нет, как же мне быть?! :sh_ok: кто разбирал трамблер, подскажите, как снять шторку
Трамблер разобрать, потом собрать, потом еще правильно установить... :ne_ne_ne: Легче найти бормашинку типа вот такой http://karopka.ru/community/user/13848/?MODEL=312914
Borhes
Posts: 436
Joined: 03 Oct 2012 07:32
Car: AUDI 100 лискар
 

Post by Borhes »

:ya_hoo_oo: :ti_pa: ждем-с нетерпением
User avatar
skrip
Posts: 383
Joined: 12 Jul 2013 16:13
Car: ауди 100 44 2.3 20V 7A MPI
Location: Москва
 

Post by skrip »

Jonson wrote:кто разбирал трамблер, подскажите, как снять шторку
http://audi100.su//viewtopic.php?f=7&t=1362



Ярослав, на каком моторе тестируете? какой блок VEZa стоит?
Спрашиваю потому? что самые "едующие" блоки VEZа, как выяснялось опытным путём, с NFмотора с Буквами К или N так-же если один из этих блоков поставить на NG или AAR, то моторы на верхах едут бодрее...
Image

я вот уже два блокаК и N себе в про запас взял :)
User avatar
jhm
Posts: 6338
Joined: 05 Aug 2011 18:39
Car: Lexus RX300 EMS-2 LPG
Location: Украина, Львов
 

Post by jhm »

То же самое достигается подстройкой трамблера и карты ПНД.

Попробуй: разворачиваем трамблер чтобы началась детонация на средних оборотах (нажимаем газ чтоб маркер бегал около середины карты) - затем отворачиваем немного обратно чтобы детонацию убрать. Машина поедет лучше.
User avatar
hfcjkmrj
Posts: 413
Joined: 08 May 2014 11:16
Car: Audi 100 2.3 nf (Invent-jetronic v1)
Location: Минск
 

Post by hfcjkmrj »

да что там его снимать... (трамплёр)... после пятикратной замены ДХ хоть с закрытыми глазами!))

Может кому понадобится

1. Желательно поставить в ВМТ
2. Берем зубильце и делаем отметку на голове и на трамплёре (сверху там где клапанная крышка) - там вообще заводская метка стоит. Делаем ещё одну, чтоб потом совместить как было.
3. отсоединяем все провода и разьёмы, снимаем крышку... отмечаем острым предметом положение бегунка на корпусе трамблёра (если стоит пыльник, снимаем бегунок, затем пыльник, ставим бегунок, и отмечаем положение)
если вмт - по идее шторка только должна начать заходить в ДХ, для уверенности можно и на шторке и ДХ поставить метку в один ряд с центром бегунка и корпусом Трамплера (одна линия чтоб была)
4.Откручиваем фиксирующую вилку, снимаем бегунок, и аккуратно пошатывая достаём трамплёр.
5.Теперь самое весёлое - выбить штивт... если он заводской и не выбивался - гвоздь не подойдёт)) Нужен какой нибудь стержень из прочного метала и хороший молоток... и главное не перепутать с какой стороны бить!! выбивается с одной стороны, а не куда хочется...
6.Шестерню снять - ВСё корона достаётся вверх!!

а дальше пилим по инструкции
Locked