Тестирование: улучшена реакция на педаль газа (для ДПДЗ)

Общее обсуждение
User avatar
jhm
Posts: 6338
Joined: 05 Aug 2011 18:39
Car: Lexus RX300 EMS-2 LPG
Location: Украина, Львов
 

Post by jhm »

Тестируем новый авторский алгоритм:
- Значительно улучшает реакцию на нажатие педали газа
- Не требует настройки, одинаково хорошо работает на различных автомобилях

Процедура
Если у вас прошивка 1.7.17 и выше - просто заливаем новую, и проверяем настройку ДАД-ДПДЗ (см. ниже)
Если более старая прошивка - возможно потребуется перенастройка (по инструкции)

Есть одно условие:
Нужна правильно настроена таблица Параметры - Калибровки датчиков - Точка переключения ДАД-ДПДЗ

В ней должен быть указан % открытия дросселя при котором достигается 95-100 кПа
Как правило, во всех калибровках что вы используете, эти значения занижены, что дает быстрое обогащение смеси и ощущение что машина лучше едет.
Например на 2.0RT значения начинаются с 40% на малых оборотах и заканчиваются на 90% на больших оборотах.

Как настроить карту ДАД-ДПДЗ
Выезжаем на ровную дорогу, включаем запись лога
Включаем передачу повыше, чтобы обороты не расли очень быстро
Делаем обороты 900-1000
Нажимаем на газ до упора, не быстро и не медленно, примерно 0.5 сек на полное нажатие. Затем сразу отпускаем газ.
Повторяем эту процедуру пока не разгонимся до 5000об.
Останавливаемся, открываем лог.
Нажимаем паузу, затем пошагово крутим лог.
Следим по приборах при каком нажатии дросселя давление достигает 95-98 кПа. Вносим эти точки в таблицу ДАД-ДПДЗ. Остальные точки в таблице усредняем.
Attachments
invent_jetronic_v1.7.20_1.ibf
Подкорректировал прошивку для уменьшения дерганий.
(61.94 KiB) Downloaded 693 times
Borhes
Posts: 436
Joined: 03 Oct 2012 07:32
Car: AUDI 100 лискар
 

Post by Borhes »

калибровки подойдут старые ?
fast2201
Posts: 467
Joined: 30 Aug 2012 21:21
Car: a 100 c4
 

Post by fast2201 »

jhm wrote:Тестируем новый авторский алгоритм:
- Значительно улучшает реакцию на нажатие педали газа
- Не требует настройки, одинаково хорошо работает на различных автомобилях
Много вопросов... Какие калибровки загружать? Не требует настройки чего? РХХ нужно настраивать, или нет? Ярослав, поясни для непонятливых :smu:sche_nie:
Borhes
Posts: 436
Joined: 03 Oct 2012 07:32
Car: AUDI 100 лискар
 

Post by Borhes »

старые калибровки грузить, ничего не настраивать как я понял.
+ реакция на педальку получше на мой взгляд
- дергается при сбросе газа, и при наборе. не очень комфортно ехать на малых оборотах от 1000 до 2000.

разряжение помоему чуть ниже стало на 13 прошивке было 34-38 на 20 прошивке 32-36
лямбда зашкаливала от -30 на малой нагрузке до 30 на большой и так 2 раза , проехался на 13 прошивке по тому же маршруту ламбда в пределах нормы

залил прошивку газнул до 5000 плавно и так пару раз.
"Следите за показаниями ДАД, они не должны хаотично прыгать и зашкаливать за 100 кПа" до 100 вроде ни разу не доходил
rom81
Posts: 206
Joined: 01 Feb 2014 07:38
Car: AUDI 100 Quattro 2.3 NF лискар+инвент
Location: Воронеж
 

Post by rom81 »

Залил прошивку
залил свои калибровки
погазовал потом заглох и не завёлся
залил заново
вроде работает
Attachments
v1_7_rom81_2014_10_21_12_29_06.rar
калибровка
(1.92 KiB) Downloaded 593 times
rom81.rar
логи до и после
(34.75 KiB) Downloaded 553 times
rom81
Posts: 206
Joined: 01 Feb 2014 07:38
Car: AUDI 100 Quattro 2.3 NF лискар+инвент
Location: Воронеж
 

Post by rom81 »

Borhes wrote:старые калибровки грузить, ничего не настраивать как я понял.
+ реакция на педальку получше на мой взгляд
- дергается при сбросе газа, и при наборе. не очень комфортно ехать на малых оборотах от 1000 до 2000.

разряжение помоему чуть ниже стало на 13 прошивке было 34-38 на 20 прошивке 32-36
лямбда зашкаливала от -30 на малой нагрузке до 30 на большой и так 2 раза , проехался на 13 прошивке по тому же маршруту ламбда в пределах нормы

залил прошивку газнул до 5000 плавно и так пару раз.
"Следите за показаниями ДАД, они не должны хаотично прыгать и зашкаливать за 100 кПа" до 100 вроде ни разу не доходил
Наблюдал тоже самое но особо не ездил
User avatar
jhm
Posts: 6338
Joined: 05 Aug 2011 18:39
Car: Lexus RX300 EMS-2 LPG
Location: Украина, Львов
 

Post by jhm »

Между 13 и 20 прошивкой пропасть. Лучше переходить с последних версий, тогда не придется ничего настраивать.

Основные отличия ощущаются при езде. Чтобы сравнить - пробуйте включать-выключать дпдз.
chindrik
Posts: 160
Joined: 11 May 2013 23:25
Car: audi 100 c4 2.3 AAR
 

Post by chindrik »

jhm wrote:Между 13 и 20 прошивкой пропасть. Лучше переходить с последних версий, тогда не придется ничего настраивать.

Основные отличия ощущаются при езде. Чтобы сравнить - пробуйте включать-выключать дпдз.
Ярослав, вот смотри, у меня прошивка 1.7.17. Думаю у многих такая же стоит. Что мне конкретно нужно сделать ? Я понимаю так :
- 1. Закачать прошивку 1.7.20
- 2. Загрузить свои калибровки
- 3. Пару раз газнуть для автонастройки

Или калибровки не обязательно свои грузить, а все настроится автоматически ? Просим так сказать разжевать и написать подробно по шагам для того чтобы все правильно настроить.
Borhes
Posts: 436
Joined: 03 Oct 2012 07:32
Car: AUDI 100 лискар
 

Post by Borhes »

jhm wrote:Между 13 и 20 прошивкой пропасть. Лучше переходить с последних версий, тогда не придется ничего настраивать.

Основные отличия ощущаются при езде. Чтобы сравнить - пробуйте включать-выключать дпдз.

вопрос, что можно подстроить чтобы не было дерганий при сбросе и наборе газа ?
User avatar
jhm
Posts: 6338
Joined: 05 Aug 2011 18:39
Car: Lexus RX300 EMS-2 LPG
Location: Украина, Львов
 

Post by jhm »

Borhes wrote:вопрос, что можно подстроить чтобы не было дерганий при сбросе и наборе газа ?
Точно настроить таблицу Параметры - Калибровки датчиков - Точка переключения ДАД-ДПДЗ.
Должен быть указан % открытия дросселя при котором достигается 95-100 кПа
Как правило, во всех калибровках что вы используете, эти значения занижены, что дает быстрое обогащение смеси и ощущение что машина лучше едет.

Настраивается просто - включаем 5 передачу, нажимаем на газ на различных оборотах, и смотрим показания приборов. Достаточно снять несколько точек, к примеру 1000об, 2000, 3000, 4000, а остальные значения интерполировать. Можно так же записать лог, а потом уже проанализировать и выстроить эту таблицу
Locked