Помощь в настройке и разбор логов

Общее обсуждение
Serjo
Posts: 7
Joined: 20 Feb 2019 19:08
Car: .Audi 200
 

Post by Serjo »

Спасибо)
Ilyxa222
Posts: 3
Joined: 30 Jan 2020 17:38
Car: Audi 100 c4 2.3
Location: Тула
 

Post by Ilyxa222 »

Здравствуйте. Имеется дивный автомобиль ауди 100 с4 с двигателем 2.3 аар. Где то год назад было решено установить инвент 2, в связи с необходимость установки ГБО 4 поколения. После чего авто работало вроде бы не плохо, но тяга была заметно хуже. Расход был где то 8-10 л газа на 100 по трассе. И 4 месяца назад расход начал удивлять. 12-15 по трассе. Также резко изменилось значение разрежения во впуске. С 30 до 42. Не стали обращать на это внимание , так как мотор был на пределе своего ресурса. Короче, двигатель перебрали и ничего не изменилось. Подумали, что плохо перебрали и сняли гбц, притерли еще раз клапана и ничего не изменилось. Есть одна особенность, если просто завести то разрежение 38, а если газануть до по полного газа, то разрежение становится 42. Так же посмотрите пожалуйста, что может быть не так с калибровкой. Буду очень благодарен. :-(
Attachments
1977821311.imf
(17.45 KiB) Downloaded 411 times
User avatar
ASSSSS
Posts: 1609
Joined: 02 Aug 2015 22:52
Car: A100 2.3 invent-2.2
Location: г.Владимир
 

Post by ASSSSS »

Ilyxa222 wrote:Здравствуйте. Имеется дивный автомобиль ауди 100 с4 с двигателем 2.3 аар. Где то год назад было решено установить инвент 2, в связи с необходимость установки ГБО 4 поколения. После чего авто работало вроде бы не плохо, но тяга была заметно хуже. Расход был где то 8-10 л газа на 100 по трассе. И 4 месяца назад расход начал удивлять. 12-15 по трассе. Также резко изменилось значение разрежения во впуске. С 30 до 42. Не стали обращать на это внимание , так как мотор был на пределе своего ресурса. Короче, двигатель перебрали и ничего не изменилось. Подумали, что плохо перебрали и сняли гбц, притерли еще раз клапана и ничего не изменилось. Есть одна особенность, если просто завести то разрежение 38, а если газануть до по полного газа, то разрежение становится 42. Так же посмотрите пожалуйста, что может быть не так с калибровкой. Буду очень благодарен. :-(
Калибровка не причём .может дад испортился или что то с зажиганием
mignolo
Posts: 2
Joined: 20 May 2016 00:03
Car: Audi 100 2,3 1991р
 

Post by mignolo »

привет
Ауди 100 с4 2,3 аар
обновил прошывку до 3,2,17
настройка впрыска: на холостых -15, на нагрузке 40
долговременная корекция уходит в плюс
такой большой разници у меня еще небыло ! Это нормально ?
при скоросте 80 на пятой передачи, при стабильно движении, плюс-минус, заметил подергивание !
Датчик температури при изминениях в калибровках меняет показания !
Это нормально ?
какой датчик указать в командэре за умолчанием ?
Лог не записал, потомушто делал настройки
На днях будет длинная поездка и запишу лог, при надобности выложу. В начале помогите с настройками, давно ничего не делал и подзабыл немного что к чему
User avatar
ASSSSS
Posts: 1609
Joined: 02 Aug 2015 22:52
Car: A100 2.3 invent-2.2
Location: г.Владимир
 

Post by ASSSSS »

mignolo wrote:привет
Ауди 100 с4 2,3 аар
обновил прошывку до 3,2,17
настройка впрыска: на холостых -15, на нагрузке 40
долговременная корекция уходит в плюс
такой большой разници у меня еще небыло ! Это нормально ?
при скоросте 80 на пятой передачи, при стабильно движении, плюс-минус, заметил подергивание !
Датчик температури при изминениях в калибровках меняет показания !
Это нормально ?
какой датчик указать в командэре за умолчанием ?
Лог не записал, потомушто делал настройки
На днях будет длинная поездка и запишу лог, при надобности выложу. В начале помогите с настройками, давно ничего не делал и подзабыл немного что к чему
Когда подзабыл-смотри инструкцию
mignolo
Posts: 2
Joined: 20 May 2016 00:03
Car: Audi 100 2,3 1991р
 

Post by mignolo »

ASSSSS wrote:
mignolo wrote:привет
Ауди 100 с4 2,3 аар
обновил прошывку до 3,2,17
настройка впрыска: на холостых -15, на нагрузке 40
долговременная корекция уходит в плюс
такой большой разници у меня еще небыло ! Это нормально ?
при скоросте 80 на пятой передачи, при стабильно движении, плюс-минус, заметил подергивание !
Датчик температури при изминениях в калибровках меняет показания !
Это нормально ?
какой датчик указать в командэре за умолчанием ?
Лог не записал, потомушто делал настройки
На днях будет длинная поездка и запишу лог, при надобности выложу. В начале помогите с настройками, давно ничего не делал и подзабыл немного что к чему
Когда подзабыл-смотри инструкцию

если б в инструкции была описана моя ситуация, сюда я б не писал. Это мое первое обращение за помощью на форум за три года.
Машина едет, и не плохо, но есть вопросы
User avatar
ASSSSS
Posts: 1609
Joined: 02 Aug 2015 22:52
Car: A100 2.3 invent-2.2
Location: г.Владимир
 

Post by ASSSSS »

mignolo wrote:
ASSSSS wrote:
mignolo wrote:привет
Ауди 100 с4 2,3 аар
обновил прошывку до 3,2,17
настройка впрыска: на холостых -15, на нагрузке 40
долговременная корекция уходит в плюс
такой большой разници у меня еще небыло ! Это нормально ?
при скоросте 80 на пятой передачи, при стабильно движении, плюс-минус, заметил подергивание !
Датчик температури при изминениях в калибровках меняет показания !
Это нормально ?
какой датчик указать в командэре за умолчанием ?
Лог не записал, потомушто делал настройки
На днях будет длинная поездка и запишу лог, при надобности выложу. В начале помогите с настройками, давно ничего не делал и подзабыл немного что к чему
Когда подзабыл-смотри инструкцию
Пиши лог и калибровку с последними изменениями выкладывай

если б в инструкции была описана моя ситуация, сюда я б не писал. Это мое первое обращение за помощью на форум за три года.
Машина едет, и не плохо, но есть вопросы
Aleks1989
Posts: 86
Joined: 13 Jan 2019 19:21
Car: Audi 100 AAR
Location: Тверская бл.
 

Post by Aleks1989 »

Ilyxa222 wrote:Здравствуйте. Имеется дивный автомобиль ауди 100 с4 с двигателем 2.3 аар. Где то год назад было решено установить инвент 2, в связи с необходимость установки ГБО 4 поколения. После чего авто работало вроде бы не плохо, но тяга была заметно хуже. Расход был где то 8-10 л газа на 100 по трассе. И 4 месяца назад расход начал удивлять. 12-15 по трассе. Также резко изменилось значение разрежения во впуске. С 30 до 42. Не стали обращать на это внимание , так как мотор был на пределе своего ресурса. Короче, двигатель перебрали и ничего не изменилось. Подумали, что плохо перебрали и сняли гбц, притерли еще раз клапана и ничего не изменилось. Есть одна особенность, если просто завести то разрежение 38, а если газануть до по полного газа, то разрежение становится 42. Так же посмотрите пожалуйста, что может быть не так с калибровкой. Буду очень благодарен. :-(
заметь трамблер как стоит. и покрути на заведенной его разрежение должно меняться! по какой метки выставлено зажигание то?
User avatar
дмитрий
Posts: 3116
Joined: 21 Aug 2012 10:32
Car: VW_Jetta_Audi_100_ACE_Audi_90
Location: Таганрог Ростовская обл.
 

Post by дмитрий »

Крайне внимательно осмотреть выпускной тракт на предмет трещин и прогаров прокладок , лямбда зонд крайне чувствителен к избытку кислорода ,сильно искажается его сигнал и мозги подают команду на эбу на более богатую смесь.Буквально не давно у моего знакомого была подобная ситуация,оказывается чуть секла прокладка штанов,после устранения неисправности сбросили адаптацию и заново проверели коррекцию смеси ....
User avatar
дмитрий
Posts: 3116
Joined: 21 Aug 2012 10:32
Car: VW_Jetta_Audi_100_ACE_Audi_90
Location: Таганрог Ростовская обл.
 

Post by дмитрий »

Весьма часто встречаю один и тот же косяк в карте смеси, в районе хх одни значения 13 и тут же 14.7 ,ведет это к ряду проблем ...
Карта по дад (от 20 до 100) должна иметь стехиометрию ,т.к. узко полосный работает только по значениям 14.7
а вот при срабатывании полного газа маркер падает в нижнею строку работы по дпдз - и вот тут Я сначала контролирую смесь при значениях 14.7 и подгоняю карту наполнения , смотрю что бы значения не падали по коррекции в плюс, тщательно подгоняю около +-5...7 и потом выделяю самую нижнею горизонтальную строку и загоняю смесь в минус 22...25 . И после этого в карте смеси
в нижней строке (15 и 16) ставим значения 13.
В двух словах обьяснил как настраиваю мощьностной режим по узкополосной лямбде
Attachments
такие значения в районе хх ведут к плаванию оборотов и не стабильной работы лямбдо контроля.
такие значения в районе хх ведут к плаванию оборотов и не стабильной работы лямбдо контроля.
карта смеси правильная ..png
Locked